Команда Ракитянского района приняла участие во втором летнем параде физкультурников Белгородской области Спортивное мероприятие прошло в минувшую субботу на стадионе «Труд» в Старом Осколе. Здесь собрались участники, болельщики, профессиональные спортсмены и любители разных возрастов. Нашу команду возглавлял глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов. Спортсмены состязались в 6 видах испытаний. Помимо спортивных состязаний, гонки ГТО, гости праздника смогли посмотреть различные выставки, которые представили муниципалитеты. Ракитянский район также продемонстрировал свои спортивные достижения, оформив выставку в виде музея.

930 ракитянцев выполнили нормативы ГТО с начала 2023 года Для получения знаков любого достоинства, необходимо выполнить определенное количество нормативов. Обязательными являются бег на короткие и длинные дистанции, наклоны, подтягивание. Поднимание туловища, плавание и метание снаряда – эти нормативы даются на выбор. Попробовать свои силы и получить знаки отличия может любой желающий в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Напомним, начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!» нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 годов.

В рамках празднования 95-летия со дня образования Ракитянского района в Дмитриевке на стадионе прошел районный фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. Во время фестиваля дети, мамы, папы, бабушки и дедушки сдавали нормативы на знаки отличия и соревновались в эстафете и зрелищной гонке. В результате были награждены все участники, лучше всех выполнившие нормативы. Семейные состязания выявили самую спортивную семью. Команды были очень спортивные и амбициозные. Победителями стала команда Асфандиевых из Дмитриевки, серебряными призерами - команда Шевченко из Бобравы, третье место - у большой семьи Гайдаренко из Пролетарского. Поздравляем участников соревнований с заслуженными наградами!

29 июля 2023 года на стадионе «Факел» с.Дмитриевка состоится Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд Ракитянского района. Участникам Фестиваля предстоит Гонка ГТО, выполнение нормативов Комплекса, а также семейная эстафета. Желаем участникам спортивного духа и пусть победит сильнейший!!!

Заместителя Министра спорта России Одес Байсултанов наградили Орденом Почёта за заслуги в реализации государственной политики в сфере спорта и физической культуры! Команда ВФСК ГТО присоединяется к заслуженным поздравлениям! Желаем Одесу Хасаевичу дальнейших успехов в популяризации физической культуры и спорта в нашей стране!

Сегодня в МОУ «Ракитянская СОШ №2 им. А.И.Цыбулева» в рамках военно-спортивной спартакиады среди учащихся общеобразовательных учреждений Ракитянского района прошла спортивно-игровая эстафета с элементами ГТО. Ребята приняли участие в эстафете, а затем выполнили несколько нормативов Комплекса ГТО.

В Министерстве спорта России подписан очередной Приказ «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В приказ вошли граждане, успешно выполнившие испытания комплекса ГТО по итогам тестирования с 1 апреля по 30 июня 2023 г. https://www.gto.ru/news/21072023-ocherednoj-prikaz-o-nagrazhdenii-zolotymi-znakami-otlichiya

Министр спорта России подписал Приказ «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В приказ вошли граждане, успешно выполнившие нормативы ГТО по итогам тестирования с 1 апреля по 30 июня 2023 г. https://user.gto.ru/news/14072023-prikaz-podpisan

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал о популярности комплекса ГТО среди молодежи. Он также отметил, что абитуриенты, выполнившие нормативы ГТО и получившие знаки отличия, имеют дополнительные баллы при поступлении. https://user.gto.ru/news/10072023-bolee-73-tysyach-abiturientov-so-znakami-otlichiya-gto-vospo