Впервые в истории Рейтинга ГТО Ямало-Ненецкий автономный округ занял лидирующую позицию. На второе место в рейтинге вышла Белгородская область, подтвердив стабильный уровень развития комплекса «Готов к труду и обороне» в регионе. Поднявшись на шесть строчек вверх, Костромская область сделала рывок вперёд, замкнув тем самым тройку лидеров. https://www.gto.ru/news/31012024-yamalo-neneckij-avtonomnyj-okrug-pokoril-rejting-gto-za-chet

🔹Май ознаменуется финальными соревнованиями трудового фестиваля ГТО. В Магнитогорске состоится Всероссийский фестиваль ГТО среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих РФ и муниципальных служащих. Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни среди работников разных организаций, а также на демонстрацию их достижений в области физической культуры. 🔹Второй город, в котором пройдет фестиваль ГТО – Волгоград. Летом здесь будет организован заключительный этап фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций высшего образования. Участие в состязаниях примут самые спортивные студенты России. Планируется приезд более 450 человек. 🔹В Томске состоится, наверное, самый добрый фестиваль ГТО – среди семейных команд. Главная цель августовского мероприятия – поощрить семьи стать ещё более активными и физически подготовленными. Соревнования будут проходить как индивидуально, так и в командном формате, что станет замечательной возможностью для семей отлично провести время вместе. 🔹С сентября по октябрь в легендарном МДЦ «Артек» (пгт. Гурзуф, г. Ялта, Республика Крым) пройдёт фестиваль ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций. «Артек» всегда считался важной мерой поощрения талантливых детей и благодаря комплексу ГТО теперь у них появилась возможность не только насладиться отдыхом на берегу моря, но и зарядиться физкультурно-спортивным духом Всероссийских соревнований. Друзья, всех ждём на фестивалях ГТО! 2024 год будет интересным! #подтяниськдвижению #ГТО #СпортНормаЖизни #минспортаРФ

Целями ВФСК ГТО являются укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являю тся: a) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой спортом в Российской Федерации; и б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации; в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни; г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий; д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско- юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах: a) добровольность и доступность; б) оздоровительная и личностно ориентированная направленность; в) обязательность медицинского контроля; г) учет региональных особенностей и национальных традиций.

В контексте предстоящего в 2024 году 10-летия возрождённого современного комплекса ГТО, работа стенда на Международной выставке «Россия» приобретает особую значимость.

Вместе с нами вы всегда будете в курсе самых последних новостей в многоборье ГТО! Следите за нашими социальными сетями там, где удобно: ✅ Федерация многоборья ГТО России в Телеграм: https://t.me/gtosport

В четвёртом квартале 2023 года рекордное количество пользователей – свыше миллиона человек – решили принять вызов и стать частью движения ГТО! Дорогие друзья, мы верим, что каждая регистрация на сайте gto.ru олицетворяет надежду и желание граждан менять свою жизнь к лучшему. Вы – герои своего собственного пути к здоровью и счастью. Пусть этот первый шаг к получению знака отличия ГТО станет мощным импульсом к стремлению вести здоровый и спортивный образ жизни. Благодарим вас за участие и поддержку!

16 декабря 2023 года в МБУ ДО "Спортивная школа" Ракитянского района прошёл районный этап фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Ракитянского района. В фестивале приняли участие команды учреждений и поселений нашего района, а также жители района, которые соревновались между представителями своих возрастных категорий. Задача участников была не из простых: "Гонка ГТО", где каждый последовательно должен был выполнить сразу 5 видов испытаний (прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук, рывок гири или приседание с гирей, поднимание туловища, подтягивание на низкой или высокой перекладине).

15 декабря 2023 года в зале ЦКР «Молодёжный» состоялось торжественное вручение золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» обучающимся общеобразовательных учреждений Ракитянского района. Знаки получили 148 школьников. Также были награждены победители и призёры прошедших фестивалей ВФСК ГТО среди выпускников 9-х и 11-х классов. Начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Попов Артем Иванович наградил грамотами и подарочными сертификатами победителей фотоконкурса на лучшую спортивную фотографию.